En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres

Les grands élèves en concert

Découvrez les talents prometteurs des grands élèves, en soliste ou en petite formation de musique de chambre. Ils rêvent d'une carrière professionnelle : devenez leur public !

 

Ce cycle de concerts trimestriels est dédié aux élèves en fin d'études au Conservatoire. Ils sont en "cycle spécialisé" ou "perfectionnement", formations qui conduisent les élèves vers une orientation professionnelle. Ils travaillent assidûment, plusieurs heures par jour, en vue de présenter les concours des établissements supérieurs qui leur permettront de poursuivre une formation pour devenir musiciens professionnels.
Durant cette période intense, qui peut parfois aussi s'avérer délicate, la rencontre avec le public sur scène est déterminante pour la suite de leur parcours.

Vous souhaitez les soutenir ?
En donnant un peu de votre temps et de votre écoute : un artiste existe grâce à son public.
Les élèves jouent sur scène, à quelques mètres de vous. C'est aussi l'occasion de découvrir des répertoires variés, ou de redécouvrir les instruments des différentes familles (cordes, bois, cuivres, claviers, harpe, guitare, percussions...).
 

JUIN 2017

  • Lundi 12 juin 2017, 18h30 (salle Messiaen - Conservatoire)
    Programme (sous réserve de modifications) : Luciano Berio (S. Munsch : clarinette) ; Benjamin Britten (M. Avice : harpe) ; Giovanni Bottesini (L. Ecker : contrebasse) ; Aram Khatchaturian (M. Ackermann : flûte traversière) ; Antonin Dvorak (A. Kumer : violon) ; Michio Kitazume (L. Arnaud : percussions)
     
  • Lundi 12 juin 2017, 20h (salle Debussy - Conservatoire)
    Programme (sous réserve de modifications) : Saverio Mercadante (E. Remaud : flûte traversière) ; Stjepan Sulek (E. Agard : trombone) ; E. Chabrier (P. de Guerry : chant lyrique) ; Paul Dukas (E. Maillard : cor) ; Heitor Villa-Lobos (B. Boubounelle : saxophone)
     
  • Jeudi 15 juin 2017, 18h30 (salle Messiaen - Conservatoire) et 20h30 (horaire modifié) (salle Debussy - Conservatoire) : Programme disponible quelques jours avant les concerts sur cette page.

    Durée : environ 1h15
    Entrée libre dans la limite des places disponibles, sans réservation.

 


Programmation des concerts précédents :

OCTOBRE 2016

  • Jeudi 6 octobre, 18h30 (salle Messiaen - Conservatoire)
    Programme
    (sous réserve de modifications) :
    Jean-Sébastien Bach (L. Robin : violon) ; Manuel Maria Ponce (G. Bargain : guitare) ; Aram Khachaturian (C. Rafin : flûte traversière) ; Philippe Gaubert (M. Sallier : flûte traversière) ; Malcolm Arnold (V. Recalt : tuba) ; Gioachino Rossini (C. Boirard : basson) ; François Devienne (E. Remaud : flûte traversière) ; Edward Elgard (R. Bestautte : violoncelle).
    Durée : 1h15

 

  • Jeudi 13 octobre, 18h30 (salle Messiaen - Conservatoire)
    Programme (sous réserve de modifications) :
    Heitor Villa-Lobos - Toru Takemitsu - Celso Machado (F. Fontes : guitare) ; W.A. Mozart (G. Amice : flûte traversière) ; Fritz Kreisler (A. Stum-Suralski : violon) ; Ferdinand David (E. Agard : trombone) ; Carl Maria von Weber (S. Munsch : clarinette) ; Luigi Boccherini (J. Delanys : violoncelle) ; Franz Strauss (C. L'Hélias : cor) ; Eric Samut (L. Arnaud : percussions).
    Durée : 1h15

 

  • Jeudi 13 octobre, 20h (salle Debussy - Conservatoire)
    Programme
    (sous réserve de modifications) :
    Nuccio d'Angelo (A-L. Vaumoron : guitare) ; Rebecca Clarke (A. Chabot : alto) ; Henri Dutilleux (M. Ackermann : flûte traversière) ; Franz Strauss (A. Gantois : cor) ; Henryk Wieniawski (A. Kumer : violon) ; Francis Poulenc (S. Bodet : clarinette) ; Felix Mendelssohn (C. Saïd : violon) ; Claude Pascal (B. Boubounelle : saxophone).
    Durée : 1h15

JANVIER 2017

  • Lundi 9 janvier 2017, 18h30 (salle Messiaen - Conservatoire)
    Programme
    (sous réserve de modifications) :
    J.S. Bach (Mathias Leduc : euphonium) ; Franz Lachner (Christelle Boirard : basson) ; Joseph Haydn (Paula Benmeziane : violoncelle) ; Serge Koussevitzky (Guillaume Lefebvre : contrebasse) ; Gabriel Perné (Mathilde Avice : harpe) ; Max Bruch (Constance Marette : violon) ; Anthony Girard (Floriane Recotillon : marimba).
    Durée : 1h15
  • Mardi 10 janvier 2017, 20h (salle Debussy - Conservatoire)
    Programme
    (sous réserve de modifications) :
    Manuel Ponce (Sebastian Franjou : guitare) ; Carl Maria von Weber (Jules Nicolas-Thouvenin : alto) ; Edouard Lalo (Hélène François : violoncelle) ; Eliott Carter (Solène Munsch : clarinette) ; Gabriel Fauré (Ségolène Lambert : piano) ; Bernhard Crusell (Pauline Trottin : basson) ; Girolamo Frescobaldi (Julien-Christ Molenat : violoncelle).
    Durée : 1h15

 

  • Lundi 16 janvier 2017, 18h30 (salle Messiaen - Conservatoire)
    Programme
    (sous réserve de modifications) :
    Dionisio Aguado (Maël Fauvry : guitare) ; Carl Maria von Weber (Aliocha Lorino : basson) ; W.A. Mozart (Marion Rousseau : clarinette) ; Bernhard Crusell (Kelig Le Corre : basson) ; Robert Crumb (Madeleine Du Bourblanc : violoncelle) ; Camille Saint-Saëns (Aurore Le Noan : violon).
    Durée : 1h15

 

  • Lundi 16 janvier 2017, 20h (salle Debussy - Conservatoire)
    Programme
    (sous réserve de modifications) :
    Joseph Haydn (Florent Isambert : piano) ; Georg Philipp Telemann (Anaëlle Jolly et Catalina Londono-Rios : duo de traversos) ; Robert Schumann (Robin de Talhouët : violoncelle) ; Fernando Sor (Alexandre Jaubert : guitare) ;  Georges Barboteu (Eglantine Maillard : cor) ; Ida Gotkovsky (Ianis Boulay : saxophone).
    Durée : 1h15

AVRIL 2017

  • Jeudi 27 avril 2017, 18h30 (Théâtre Graslin)
    Programme
    (sous réserve de modifications) :

Carl Philipp Emanuel Bach (Gaëlle Amice : flûte traversière) ; W.A. Mozart (Christelle Boirard et Pauline Trottin : duo de bassons) ; Rikako Watanabé (Barbara Londono-Martinez : guitare) ; Max Bruch (Anna Passetchnik : violon) ; Edward Elgar (Juliette Delanys : violoncelle) ; Krzysztof Penderecki  (Virginie Recalt : tuba) ;  Leonard Bernstein (Manon Letort : clarinette).
Durée : 1h

 


Retour en images sur les concerts des grands élèves du mois d'octobre 2015.

Aller sur le site de la Ville de Nantes