En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres

La saison 2017-2018

Jeudi 19 octobre, 18h30

Sakira Junior Orchestra

<h3>Jeudi 19 octobre, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-19-octobre.html" title="Jeudi 19 octobre">Sakira Junior Orchestra</a></h3>

Jean-Sébastien Bach : Petits livres de notes d’Anna Magdalena Bach ; Concerto pour deux violons – Wolfgang A. Mozart : Divertimento K. 136

 


Jeudi 16 novembre, 18h30

America Panorama pour deux pianos

<hr />
<h3>Jeudi 16 novembre, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-16-novembre.html" title="Jeudi 16 novembre">America Panorama pour deux pianos</a></h3>

George Crumb : Zeitgeist (extrait) – George Gershwin : Préludes ; Ouverture Cubaine – Philip Glass : Four movements, extrait n°4 – Leonard Bernstein : Danses symphoniques de « West Side Story »
Gaëlle Tilizien et Magali Ouvrard : pianos


Jeudi 23 novembre,18h30

Les Folies françoises : Telemann, le célèbre inconnu

<hr />
<h3>Jeudi 23 novembre,18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-23-novembre.html" title="Jeudi 23 novembre">Les Folies françoises : Telemann, le célèbre inconnu</a></h3>

Georg Philipp Telemann : Essercizii musici
Les Folies françoises_Patrick Cohën-Akenine : violon et direction • Virginie Tripette : flûte à bec • Catherine Ferro : traverso • François Poly : violoncelle • Béatrice Martin et Arnaud Pumir : clavecin


Jeudi 30 novembre,18h30

Cie À Demi-Mot : La Rue Sans Tambour

Résidence de création du spectacle à Challans

Tarquinio Merula – Henry Purcell – Pierre Guédron – Georg Friedrich Haendel  – Marin Marais – Johann H. Kasperger – Karl Friedrich Abel
Compagnie A Demi-Mot_Laurent Carudel : conteur • Bruno Le Levreur : contre-ténor • Julie Dessaint : viole de gambe • Victorien Disse : théorbe et guitare baroque


Jeudi 7 décembre,18h30

Les Chenuèseries

<hr />
<h3>Jeudi 7 décembre,18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-7-decembre.html" title="Jeudi 7 décembre">Les Chenuèseries</a></h3>

Transcriptions de Gérard Chenuet pour ensembles instrumentaux de Piotr I. Tchaïkovski – Gabriel Fauré – Bela Bartók – Erwin Schulhoff – Niels Gade – Ignacio Cervantes – Alexander Zemlinsky – Mel Bonis
Ensembles des professeurs du Conservatoire de Nantes_Quintette de clarinettes, Ensemble cordes, Quintette de cuivres, Duo violoncelle-guitare
Ensembles de la région Pays de la Loire_Ensemble Aventi, Quatuor Liger, Trio Mélusine


Jeudi 18 janvier,18h30

Swing of France et Daniel Givone

<hr />
<h3>Jeudi 18 janvier,18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-18-janvier.html" title="Jeudi 18 janvier">Swing of France et Daniel Givone</a></h3>

Manouche Partie : Hommage à Jo Privat et Django Reinhardt
Swing of France_Erwan Mellec : accordéon • Thomas Le briz : guitare  • Frédéric Robert : batterie • Vincent Morinière : tuba et Daniel Givone : guitare


Jeudi 25 janvier, 18h30

Musikabend : soirée à Vienne

<hr />
<h3>Jeudi 25 janvier, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-25-janvier.html" title="Jeudi 25 février">Musikabend : soirée à Vienne</a></h3>

Franz Schubert : Lieder ; Danses ; Le Pâtre sur le rocher – Carl Maria von Weber : Variations Silvana – Œuvres de G. Meyerbeer, F. Lachner et L. Spohr.
Anne Magouët : voix • Pierre Gallier : clarinette • Chara Iacovidou : piano


Jeudi 8 février, 18h30, au Théâtre Graslin

Vitor Garbelotto : la guitare brésilienne

<hr />
<h3>Jeudi 8 février, 18h30, au Théâtre Graslin</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-8-fevrier.html" title="Jeudi 8 février">Vitor Garbelotto : la guitare brésilienne</a></h3>

Œuvres d’Heitor Villa-Lobos, Baden Powell, Tom Jobim...


Jeudi 15 février, 18h30

Bon Matin, breakfast, mezze continental

<hr />
<h3>Jeudi 15 février, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-15-fevrier.html" title="Jeudi 15 février">Bon Matin, breakfast, mezze continental</a></h3>

Hoela Barbedette : harpe celtique • Juliette Collache: harpe celtique et chant • Marine Bonnert : accordéon diatonique • Birgit Bornauw : cornemuse flamande et violon

 


Jeudi 15 mars, 18h30

Audrey Lopes Full Band Concert

<hr />
<h3>Jeudi 15 mars, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-15-mars.html" title="Jeudi 15 mars">Audrey Lopes Full Band Concert</a></h3>

Audrey Lopes : voix, clavier • Gilles Delagrange : batterie, percussions • Jeff Vincendeau : basse, clavier basse • Kevin Kelly : guitares • Fabien Lahaye : claviers


Jeudi 22 mars, 18h30

Ensemble Numenius : célébration baroque

<hr />
<h3>Jeudi 22 mars, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-22-mars.html" title="Jeudi 22 mars">Ensemble Numenius : célébration baroque</a></h3>

Alessandro Scarlatti : airs variés et extraits de Cantates
Ensemble Numenius_Anaïs Vintour : soprano • Gaël Coutier : trompette baroque • Zuzana Branciard et Emmanuelle Barre : violons • Mickaël Durand : viole de gambe • Gaëlle Coulon : clavecin


Jeudi 29 mars, 18h30

Violon au féminin

<hr />
<h3>Jeudi 29 mars, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-29-mars.html" title="Jeudi 29 mars">Violon au féminin</a></h3>

Pièces de Pauline Viardot, Lili Boulanger, Chrystel Marchand, Mel Bonis
Sara Chenal : violon • Jean-Pierre Ferey : piano


Jeudi 5 avril, 18h30, au Théâtre Graslin

Quatuor Psophos : clair / obscur

<hr />
<h3>Jeudi 5 avril, 18h30, au Théâtre Graslin</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-5-avril.html" title="Jeudi 5 avril">Quatuor Psophos : clair / obscur</a></h3>

Ludwig van Beethoven : Quatuor op. 18 n°1 - Wolfgang A. Mozart : Quintette K. 516 pour deux altos
Quatuor Psophos_Eric Lacrouts : violon • Bleuenn Le Maître : violon • Cécile Grassi : alto • Guillaume Martigné : violoncelle et Cécile Grenier : alto

 


Jeudi 12 avril, 18h30

Récital piano : Takuya Otaki

<hr />
<h3>Jeudi 12 avril, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-12-avril.html" title="Jeudi 12 avril">Récital piano : Takuya Otaki</a></h3>

André Boucourechliev : Archipel IV – Domenico Scarlatti : Sonatas K. 27, K. 519 et K. 141 – Bela Bartók : Rhapsody op. 1 – Franz Liszt : Mephisto Walzer n°1 – Hèctor Parra : Una pregunta


Jeudi 19 avril, 18h30, entrée libre

Final musique de chambre des élèves du Conservatoire

<hr />
<h3>Jeudi 19 avril, 18h30, entrée libre</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-19-avril.html" title="Jeudi 19 avril">Final musique de chambre des élèves du Conservatoire</a></h3>

Rendez-vous avec un programme surprise !
A l'issue des évaluations de 3ème cycle des élèves du Conservatoire, retrouvez les œuvres de musique de chambre sélectionnées par le jury.

Aller sur le site de la Ville de Nantes